Menu di scelta rapida
Sei in: Home / Cultura / Teatro Toselli / Stagione teatrale 2019-2020

Stagione teatrale 2019-2020

Link alla versione stampabile della pagina corrente

La stagione di prosa, musica e danza del teatro Toselli è organizzata in collaborazione e con il contributo della Fondazione Piemonte dal vivo

programma completo per la stagione 2018/19

clicca sull'immagine per scaricare il book con il programma della stagione 2019/2020

Spettacoli in programma

Gli spettacoli iniziano alle 21.
[Il programma può subire variazioni]

ven 25.10.2019  

IL RIGORE CHE NON C’ERA
con Federico Buffa
e con Marco Caronna, Jvonne Giò, Alessandro Nidi (pianoforte)
regia Marco Caronna
IMARTS INTERNATIONAL MUSIC AND ARTS

mar 19.11.2019

COSÌ FAN TUTTE
Fabrizio Bentivoglio, voce recitante
Francesca Giovannelli, pianoforte
Testo di Bianca Melasecchi
ideazione a cura di Elena Marazzita
AIDASTUDIO

ven 22.11.2019

OCCIDENT EXPRESS
(Haifa è nata per star ferma)
scritto da Stefano Massini
a cura di Enrico Fink e Ottavia Piccolo
con Ottavia Piccolo
direzione musicale Enrico Fink 
con l’orchestra multietnica di Arezzo
TEATRO STABILE DELL’UMBRIA/OFFICINE DELLA CULTURA

ven 29.11.2019

MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI
di Bertolt Brecht
traduzione di Roberto Menin
con Maria Paiato
e con Mauro Marino, Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti, Roberto Pappalardo, Anna Rita Vitolo, Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D'Auria, Francesco Del Gaudio
drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta
musica Paul Dessau
SOCIETÀ PER ATTORI E TEATRO METASTASIO DI PRATO
in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

ven 6.12.2019

IL SILENZIO GRANDE
di Maurizio De Giovanni
regia Alessandro Gassmann
con Massimiliano Gallo, Stefania Rocca, Monica Nappo, Paola Senatore, Jacopo Sorbini
scene Gianluca Amodio
costumi Mariano Tufano
light designer Marco Palmieri
elaborazioni video Marco Schiavoni
musiche originali Aldo & Pivio De Scalzi
CENTRO DI PRODUZIONE TEATRALE DIANA OR.I.S

mar 10.12.2019

FAUSTO COPPI
l'affollata solitudine del campione
un progetto di Gian Luca Favetto
con Michele Maccagno, Gian Luca Favetto e Fabio Barovero
FONDAZIONE CIRCOLO DEI LETTORI/TEATRO STABILE TORINO - TEATRO NAZIONALE

gio 19.12.2019

MBIRA
Nessuno è migliore
progetto di Roberto Castello
coreografia e regia Roberto Castello
musiche Marco Zanotti, Zam Moustapha Dembélé
testi Renato Sarti, Roberto Castello
interpreti Ilenia Romano e Susanna Iheme (danza/voce), Marco Zanotti (percussioni, limba) Zam Moustapha Dembélé (kora, tamanì, voce, balafon), Roberto Castello
ALDES - TEATRO DELLA COOPERATIVA
con il sostegno di MIBAC / Direzione Generale Spettacolo dal vivo, REGIONE TOSCANA / Sistema Regionale dello Spettacolo 

mar 14.1.2020

AFTER MISS JULIE
di Patrick Marber
traduzione Marco Maria Casazza
con Gabriella Pession, Lino Guanciale e Roberta Lidia De Stefano
regia Giampiero Solari
scene Giorgio Morandi, Elisa Rolando e Marta Solari studenti del Triennio in Scenografia di NABA Nuova Accademia di Belle Arti con il coordinamento di Angelo Linzalata
TEATRO FRANCO PARENTI

mer 22.1.2020

4:48 PSYCHOSIS
di Sarah Kane
traduzione Barbara Nativi
con Elena Arvigo
regia Valentina Calvani
scene, costumi e luci Valentina Calvani ed Elena Arvigo
TEATRO OUT OFF/ SANTARITA TEATRO 

gio 30.1.2020

MANUALE DI VOLO PER UOMO
scritto da Simone Cristicchi e Gabriele Ortenzi, con la collaborazione di Nicola Brunialti
con Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda
aiuto regia Ariele Vincenti
scene e costumi Domenico Franchi
musiche originali Gabriele Ortenzi
disegno luci Cesare Agoni
TEATRO STABILE D’ABRUZZO/CTB CENTRO TEATRALE BRESCIANO

ven 7.2.2020

TRIEB_L’INDAGINE
idea, coreografia e interpretazione Chiara Ameglio
regia e drammaturgia Chiara Ameglio, Marco Bonadei (grazie a Giacomo Ferraù)
realizzazione maschere: Marco Bonadei
direzione tecnica e light design Giulia Pastore
sound design Diego Dioguardi
scene: Maddalena Oriani
FATTORIA VITTADINI/CAMPSIRAGO RESIDENZA

mar 11.2.2020

PLATONOV
Un modo come un altro per dire che la felicità è altrove
da Anton Cechov
riscrittura Marco Lorenzi e Lorenzo De Iacovo
uno spettacolo di Il Mulino di Amleto
regia Marco Lorenzi
con Michele Sinisi
e con Stefano Braschi, Roberta Calia, Yuri D’Agostino, Barbara Mazzi, Stefania Medri, Raffaele Musella, Angelo Maria Tronca
ELSINOR CENTRO DI PRODUZIONE TEATRALE/TPE - TEATRO PIEMONTE EUROPA/ FESTIVAL DELLE COLLINE TORINESI - TORINO CREAZIONE CONTEMPORANEA

mer 19.2.2020

OVERLOAD
concept e regia Sotterraneo
in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini
scrittura Daniele Villa
luci Marco Santambrogio
costumi Laura Dondoli
sound design Mattia Tuliozi
SOTTERRANEO
Co produzione Teatro Nacional D. Maria II nell’ambito di APAP - Performing Europe 2020 /Programma Europa Creativa dell’Unione Europea
Premio Ubu 2018 miglior spettacolo dell’anno

gio 27.2.2020 (RINVIATO A DATA DA DESTINARSI)

BANDAKADABRA presenta
FIGURINI
di Gipo Di Napoli
regia Alessandro Mori
con
Gipo Di Napoli percussioni
Giulio Piola tromba
Stefano Colosimo tromba
Cecio Grano sax tenore
Marco Di Giuseppe sax tenore
Tiziano Di Sansa sax contralto
Giorgio Giovannini trombone
Gabriele Luttino percussioni
Filippo Ruà sousafono
Produzione Nidodiragno/CMC

dom 1.3.2020 (RINVIATO A DATA DA DESTINARSI)

DITEGLI SEMPRE DI SI
di Eduardo De Filippo
con (in ordine di apparizione) Carolina Rosi, Paola Fulciniti, Massimo De Matteo, Edoardo Sorgente, Vincenzo D'Amato Gianfelice Imparato, Federica Altamura, Andrea Cioffi, Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Boris De Paola, Gianni Cannavacciuolo
regia Roberto Andò
scene e luci Gianni Carluccio
costumi Francesca Livia Sartori
ELLEDIEFFE – LA COMPAGNIA DI TEATRO DI LUCA DE FILIPPO/FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA

sab 7.3.2020 (RINVIATO A DATA DA DESTINARSI)

IN NOME DEL PADRE
di e con Mario Perrotta
consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati
collaborazione alla regia Paola Roscioli
aiuto regia Donatella Allegro
TEATRO STABILE DI BOLZANO

sab 14.3.2020 (RINVIATO A DATA DA DESTINARSI)

HO PERSO IL FILO
soggetto di Angela Finocchiaro, Walter Fontana, Cristina Pezzoli
testo di Walter Fontana
in scena Angela Finocchiaro
e le Creature del Labirinto: Giacomo Buffoni, Fabio Labianca, Alessandro La Rosa, Antonio Lollo, Filippo Pieroni, Alessio Spirito
coreografie originali Hervé Koubi
scene Giacomo Andrico
luci Valerio Alfieri
costumi Manuela Stucchi
regia Cristina Pezzoli
AGIDI 

mer 25.3.2020 (RINVIATO A DATA DA DESTINARSI)

LA CLASSE
un docupuppets per marionette e uomini
uno spettacolo di Fabiana Iacozzilli
collaborazione alla drammaturgia Marta Meneghetti, Giada Parlanti, Emanuele Silvestri
collaborazione artistica Lorenzo Letizia, Tiziana Tomasulo, Lafabbrica
performer Michela Aiello, Andrei Balan, Antonia D’Amore
Francesco Meloni, Marta Meneghetti
scene e marionette Fiammetta Mandich
CrAnPi/LA FABBRICA/TEATRO VASCELLO/ CARROZZERIE N.O.T

mer 8.4.2020

IL GIARDINO DEI CILIEGI
di Anton Čechov
regia Alessandro Serra
con Arianna Aloi, Andrea Bartolomeo, Leonardo Capuano, Marta Cortellazzo Wiel, Massimiliano Donato, Chiara Michelini, Felice Montervino, Fabio Monti, Massimiliano Poli, Valentina Sperlì, Bruno Stori, Petra Valentini
drammaturgia, scene, luci, costumi Alessandro Serra
SARDEGNA TEATRO/ACCADEMIA PERDUTA ROMAGNA TEATRI/TEATRO STABILE DEL VENETO/TPE - TEATRO PIEMONTE EUROPA/PRINTEMPS DES COMÉDIENS
coproduzione Compagnia Teatropersona, Triennale Teatro dell'Arte di Milano

mer 15.4.2020 

CINEMATIC
Kyle Eastwood in concerto
Kyle Eastwood, basso e contrabbasso
Andrew Mc Cormak, pianoforte
Quentin Collins, tromba
Brandon Allen, sassofono
Chris Higginbottom, batteria
MUSICALISTA
Concerto inserito nel programma del Torino Jazz Festival Piemonte 2020

PRIMO PIANO | Tutte le news

RSS
24.09.2020 - Cultura, Biblioteca

Premio Città di Cuneo per il Primo Romanzo > I vincitori

I titoli segnalati della XXII edizione...

18.09.2020 - Biblioteca Cuneo Sud

Non scappare! Lettura spettacolo per la riapertura della Biblioteca di Cuneo Sud

Lunedì 28 settembre alle 17, per...

15.09.2020 - Cultura, Museo Civico, Stampa e Comunicazione

Mostra | “Attraverso le Alpi”

19 settembre - 15 ottobre 2020...

15.09.2020 - Cultura, Biblioteca, Europe Direct, Pianificazione territoriale e strategica, Parco Fluviale

L'utopia sostenibile > Incontro online con Enrico Giovannini

Lunedì 5 ottobre alle 18, un nuovo...

14.09.2020 - Interreg Forheritage, Sportello Europa, Cultura

Interreg Central Europe ForHeritage - Origini del progetto

Il progetto “ ForHeritage- Excellence...

11.09.2020 - Cultura, Biblioteca

Riapertura servizi biblioteche

Martedì 15 settembre la Biblioteca...

10.09.2020 - Stampa e Comunicazione, Cultura, Manifestazioni

Arena Live Festival | Comici di successo e un tributo a Beethoven per la chiusura della stagione

Battute finali per l’Arena Live...